12 April, 2013

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


日本語の教案(2

Satuan Pendidikan 学校: SMA Taruna Nusantara
Mata Pelajaran 授業 : Bahasa Jepang 日本語
Kelas/Semesterクラス  : X/1
Alokasi Waktu 時間  :90分
___________________________



I.    Standar Kompetensi :
Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang angka dan instruksi di dalam kelas.

II.    Kompetensi Dasar :
1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frase, atau kalimat) dalam suatu wacana dengan   mencocokan dan membedakan secara tepat.
2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat.

III.   Indikator :

NO.
INDIKATOR
ASPEK PEND.  KARAKTER
1
Mengidentifikasi makna ungkapan dari wacana lisan
Semangat, rasa ingin tahu
2
Membedakan bunyi huruf dari kosakata yang mirip
Gigih, pengetahuan luas
3
Mencocokkan ujaran dengan gambar/tulisan.
Keteguhan terhadap prinsip, kemampuan mengambil keputusan

IV.  Tujuan Pembelajaran : Mengidentifikasikan salam sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu.

V.    Materi Pembelajaran : Bab 2 Tatte kudasai

VI.  Metode dan model Pembelajaran:

      1.   Metode                     :  Eclectikc Methode (Metode Bervariasi)
      2.   Model Pembelajaran:  Pengamatan, drill, tanya-jawab, penugasan

VII.  Strategi Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran   学 習 内 容

Waktu
時間

Keterangan
メーモ

A.      PENDAHULUAN  導入 
1.  Guru menciptakan suasana kelas yang religius, meminta Ketua Kelas untuk  memimpin doa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
2.  Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan angka dan instruksi di dalam kelas.
3.  Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang angka dan instruksi di dalam kelas untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
4.  Guru membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan menunjukkan tujuan pembelajaran tentang materi yang akan disampaikan.


B.    Kegiatan Inti

  1. Eksplorasi

Kosakata
      -Siswa mengamati kosakata/ ungkapan salam.
      -Guru mengenalkan dan melatihkan kosakata baru tentang ungkapan salam sebagai wujud dalam memfasilitasi siswa untuk berfikir.
      (Kelas à Kelompok à Perorangan)


2.  Elaborasi

Kegiatan 1 Melakukan instruksi 「聞きましょう」Mendengarkan

a.   Pra Kegiatan
-Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan.
-Mengenalkan contoh percakapan dan melatihkannya sebagai wujud komunikatif.
 .
A: Tatte kudasai.
B: (Memperagakan)
-Menerangkan cara kegiatan. 
-Memberi contoh cara melakukan kegiatan.

b. Kegiatan
-Siswa bekerja keras/ sungguh-sungguh  menyimak instruksi di dalam kelas..
- Siswa mencocokan gambar yang sesuai dengan ungkapan sebagai wujud keteguhan terhadap prinsip, kemampuan mengambil keputusan
-Guru mengamati kegiatan siswa sebagai wujud tanggung jawab.

3.    Komfirmasi
     -Mempasilitasi siswa dan memberi penekanan ketika mencocokan jawaban dari kegiatan mendengarkan sebagai wujud demokratis.
     -Guru memberi masukan dan memperbaiki kesalahan siswa (hasil pengamatan selama kegiatan berlangsung), disampaikan secara komunikatif.
      - Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran berdasarkan referensi yang dimiliki
       secara bertanggungjawab.



C.    Penutup
1.  Guru mengarahkan siswa secara mandiri untuk berkomunikasi dalam situasi yang sebenarnya (nyata).

2.   Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

4.  Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

5.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layan­an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik (siswa).

6.  Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca/menulis  dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

6. Guru memotivasi siswa agar  mau menggunakannya dalam komunikasi dengan orang Jepang dalam situasi sebenarnya.



 

















15













10








30








15











10






















Hiragana/
Katakana diajarkan secara bertahap sesuai kebutuhan




VIII.      Sumber Belajar :
Buku Pelajaran Bahasa Jepang さくら jilid 1 The Japan Foundation/Depdiknas.
Media Utama : kartu kosakata
Guru
Audio Visual/ CD Sakura
Gambar-gambar

IX.      PENILAIAN
Teknik Penilaian         : Tes / Assessment ,Tugas (Individu/kelompok), pengamatan kerja, pengamatan perilaku
Aspek yang dinilai       : Pengetahuan , Sikap dan Psikomotorik
Jenis Penilaian            : Penilaian Proses dan Penilaian hasil
Bentuk Instrumen       : Soal, Lembar pengamatan Afektif dan Psikomotorik


Magelang, ………..
Mengetahui :
A.n. Kepala SMA Taruna Nusantara  Pamong Bahasa Jepang
Wakasek Pendidikan,



Drs. YB. Suparmono,  M. Si               Drs. Endang Sutisna
NIP.19580123 198103 1004

5 komentar:

ジャカルタ 第八 十一 国立高校 日本語先生 mengatakan...

Ini RPP model KTSP kan. mengapa tidak dituliskan materi pelajaran secara garis besar, penggunaan web/situs bhs Jepang, serta penilaian berupa soal dan score.

ジャカルタ 第八 十一 国立高校 日本語先生 mengatakan...

Ini RPP model KTSP kan. mengapa tidak dituliskan materi pelajaran secara garis besar, penggunaan web/situs bhs Jepang, serta penilaian berupa soal dan score.

ジャカルタ 第八 十一 国立高校 日本語先生 mengatakan...
Komentar ini telah dihapus oleh pengarang.
lautri mengatakan...

silabus kurikulum baru perlu dibuat ber-sama2 ,di momen apa ya?

lautri mengatakan...

mau donk dikirim lwt email Silabus dan RPP kur 2013. yoroshiku onegaishimasu