12 April, 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


日本語の教案(1

Satuan Pendidikan 学校: SMA Taruna Nusantara
Mata Pelajaran 授業 : Bahasa Jepang 日本語
Kelas/Semesterクラス  : X/1
Alokasi Waktu 時間  :90分
___________________________


I.      Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang identitas diri.

II.    Kompetensi Dasar :

1   Menyampaikan berbagai informasi secara lisan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana  sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
2  Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

III.   Indikator

NO.
INDIKATOR
ASPEK PEND.  KARAKTER
1
Melafalkan huruf/kata/ frase/kalimat dengan tepat
Semangat, rasa ingin tahu
2
Mencocokkan ujaran dengan gambar/tulisan.
Gigih, pengetahuan luas
3
Menyebutkan kalimat/ungkapan sesuai dengan  situasi yang  tepat
Keberanian, kemampuan mengambil keputusan
4
Menjawab dengan benar sesuai konteks.
Keteguhan terhadap prinsip
5
Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks
Jujur, percaya diri
6
Berdialog sesuai konteks.
Tanggung jawab, komunikatif, demokratis
7
Menggunakan ungkapan dan sikap tubuh yang benar.
Percaya diri, kreatif, komunikatif, keberanian


IV.  Tujuan Pembelajaran :
  1. Siswa dapat memperkanalkan diri.
  2. Siswa dapat memperkenalkan orang lain

V.    Materi Pembelajaran : Bab 3 はじめまして Perkenalan

VI.  Metode dan model Pembelajaran:

      1.   Metode                     :  Eclectikc Methode (Metode Bervariasi)
      2.   Model Pembelajaran:  Pengamatan, drill, tanya-jawab, penugasan


VII.  Strategi Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran   学 習 内 容

Waktu
時間

Keterangan
メモ

A.      PENDAHULUAN  導入 
1.  Guru menciptakan suasana kelas yang religius, meminta Ketua Kelas untuk  memimpin doa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
2.  Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan tata cara perkenalan.
3.  Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang tata cara memperkenalkan diri untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
4.  Guru membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan menunjukkan tujuan pembelajaran tentang materi yang akan disampaikan.


B.    Kegiatan Inti

1. Eksplorasi
a. Kosakata
      -Siswa mengamati kosakata/ ungkapan perkenalan.
      -Guru mengenalkan dan melatihkan kosakata baru tentang cara menyampaikan nama, status, daerah asal, dan ungkapan perkenalan sebagai wujud dalam memfasilitasi siswa untuk berfikir.
      (Kelas à Kelompok à Perorangan)

b. Pola kalimat :

KB (orang) は KB (nama/status) です。
-Mengenalkan pola kalimat dengan cara bertanya meminta siswa bagaimana caranya jika menyampaikan nama/status sebagai wujud dalam memfasilitasi siswa untuk berfikir, kemudian guru memberi contoh kalimat secara bertahap.
-Memberi contoh dan melatihkannya secara bertahap.
G :  わたしは ウンダン です。
S :    (Menirukannya)
Kosakata yang dilatihkan : nama-nama orang
-Menulis pola kalimat, menjelaskan makna, bentuk dan cara pemakaiannya.
-Latihan pengulangan, pengubahan, pergantian.
(Kelas à POK à perorangan)

      KB (orang) KB (sekolah) (nama/status) です。
-Mengenalkan pola kalimat dengan cara meminta siswa menjawab pertanyaan tentang status sekarang sebagai wujud komunikatif.
G : (Apa status Sdr sekarang?)
S : Siswa SMA TN
G : (Memberi contoh dan melatihkannya)
      わたしは SMA TNの せいとです。
Kosakata yang dilatihkan : (Nama-nama sekolah, nama orang)、せんせい。

-Menulis pola kalimat, menjelaskan makna, bentuk dan cara pemakaiannya.
-Latihan pengulangan, pengubahan, pergantian.
(Kelas à POK à perorangan)

KB (orang) は (nama tempat/kota)から きました。
-Mengenalkan pola kalimat dengan cara meminta siswa menjawab pertanyaan tentang daerah asal sebagai wujud komunikatif..
G : (Saudara berasal dari mana?)
S : Surabaya
      G : (Memberi contoh dan melatihkannya
             ~さんは スラバヤ から きました。
Kosakata yang dilatihkan : (Nama-nama kota)
-Menulis pola kalimat, menjelaskan makna, bentuk dan cara pemakaiannya.
-Latihan pengulangan, pengubahan, pergantian.
(Kelas à POK à perorangan)





2.  Elaborasi

Kegiatan 1 Bermain peran tentang Memperkenalkan diri はじめまして 「話しましょう」

a. Pra Kegiatan
-Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan.
-Mengenalkan contoh percakapan dan melatihkannya sebagai wujud komunikatif.
·         はじめまして。(わたしは)ウンダンです。
·         タシクから きました。
·         どうぞよろしく。
-Menerangkan cara kegiatan (bermain-peran) : 
-Memberi contoh cara melakukan kegiatan.

b. Kegiatan
-Melibatkan siswa secara aktif untuk memperkenalkan diri dalam bahasa Jepang sebagai wujud dalam persahabatan dan kepedulian sosial.
-Siswa bekerja keras/ sungguh-sungguh  bermain peran dalam memperkenalkan diri.
-Siswa berani tampil/ percaya diri dalam memperkenalkan diri.
-Guru memfasilitasi secara bebas sesuai  kreatifitas siswa  masing-masing ketika memperkenalkan diri sebagai wujud demokratis.
-Guru mengamati kegiatan siswa.

3. Komfirmasi
-Siswa secara berpasangan mempraktekkan perkenalan di depan kelas sebagai wujud kerja sama dan persahabatan.
-Siswa lain menyimak sebagai wujud rasa ingin tahu, lalu menjawab pertanyaan yang diajukan guru sebagai wujud
-Guru memberi masukan dan memperbaiki kesalahan siswa (hasil pengamatan selama kegiatan berlangsung), disampaikan secara komunikatif.
      - Guru memberikan penguatan tentang tata cara 
       memperkenalkan diri berdasarkan referensi yang dimiliki
       secara bertanggungjawab.

Kegiatan 2  Memperkenalkan orang lain
a. Pra Kegiatan
-Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan.
-Mengenalkan contoh percakapan dan melatihkannya sebagai wujud komunikatif.
Saya : みなさん、こちらは トノさんです。
Tono : はじめまして。(わたしは)トノです。
Saya : トノさんは スラバヤから きました。
            SMA TN の せいとです。
Tono: どうぞよろしく。
-Menerangkan cara kegiatan (bermain-peran) : 
 -Memberi contoh cara melakukan kegiatan.

   b. Kegiatan
-Melibatkan siswa secara aktif untuk memperkenalkan diri dalam bahasa Jepang sebagai wujud dalam persahabatan dan kepedulian sosial.
-Siswa bekerja keras/ sungguh-sungguh  bermain peran dalam memperkenalkan diri.
-Guru memfasilitasi secara bebas sesuai  kreatifitas siswa  masing-masing ketika memperkenalkan diri sebagai wujud demokratis.
-Guru mengamati kegiatan siswa.

c.Komfirmasi
-Guru memberi masukan dan memperbaiki kesalahan siswa (hasil pengamatan selama kegiatan berlangsung), disampaikan secara komunikatif.

-Guru bertanya tentang isi perkenalan yang disampaikan siswa, sebagai wujud untuk  memfasilitasi siswa dalam berfikir.
      - Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran   secara bertanggungjawab.

C.    Penutup
1.  Guru mengarahkan siswa secara mandiri untuk berkomunikasi dalam situasi yang sebenarnya (nyata).

2.   Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3.  Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layan­an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik (siswa).

5.  Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca/menulis  dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

6. Guru memotivasi siswa agar  mau menggunakannya dalam komunikasi dengan orang Jepang dalam situasi sebenarnya.



5
















10










10













10














5



















5











15









5











5














10








5









5















Hiragana/
Katakana diajarkan secara bertahap sesuai kebutuhan





VIII.      Sumber Belajar :
Buku Pelajaran Bahasa Jepang さくら jilid 1 The Japan Foundation/Depdiknas.
Media Utama : PPT (powerpoint)
Guru
Audio Visual/ CD Sakura
Gambar-gambar

IX.      PENILAIAN
Teknik Penilaian         : Tes / Assessment ,Tugas (Individu/kelompok), pengamatan kerja, pengamatan perilaku
Aspek yang dinilai       : Pengetahuan , Sikap dan Psikomotorik
Jenis Penilaian            : Penilaian Proses dan Penilaian hasil
Bentuk Instrumen       : Soal, Lembar pengamatan Afektif dan Psikomotorik



Magelang, …….
Mengetahui :
A.n. Kepala SMA Taruna Nusantara  Pamong Bahasa Jepang
Wakasek Pendidikan



Drs. YB. Suparmono,  M. Si               Drs. Endang Sutisna
NIP.19580123 198103 1004

Tidak ada komentar: