08 April, 2013

RPP 教案 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


日本語の教案(13

Satuan Pendidikan 学校: SMA Taruna Nusantara
Mata Pelajaran 授業 : Bahasa Jepang 日本語
Kelas/Semesterクラス  : X/2
Alokasi Waktu 時間  :90分
_____________________________
 

I.      Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan  sekolah.

II.    Kompetensi Dasar :

1   Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana  sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
2  Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun.

III.   Indikator

NO.
INDIKATOR
ASPEK PEND.  KARAKTER
1
Mengungkapkan jam dan menit serta ungkapan yang menyatakan jam dan menit agar dapat menginformasikannya mengenai kegiatan belajar di sekolah.
Semangat, rasa ingin tahu, pengetahuan luas, Keberanian, Jujur, percaya diri, demokratis, kreatif, komunikatif.
2
-



IV.  Tujuan Pembelajaran :
      Siswa dapa menanyakan dan menyebutkan waktu (jam dan menit).


V.    Materi Pembelajaran : Bab 13 Ima nanji desu ka.

VI.  Metode dan model Pembelajaran:

      1.   Metode                     :  Metode Terpadu
      2.   Model Pembelajaran:  Pengamatan, drill, tanya-jawab, penugasan

VII.  Strategi Pembelajaran :
Kegiatan Pembelajaran   学 習 内 容

Waktu
時間

Keterangan
メーモ

A.      PENDAHULUAN  導入 
1.  Guru menciptakan suasana kelas yang religius, meminta Ketua Kelas untuk  memimpin doa, memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan.
2.  Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif dan kreatif dengan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan nama-nama hari, tanggal, dan bulan.
3.  Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang cara menyebutkan waktu (jam dan menit) untuk menumbuhkan rasa ingin tahu siswa.
4.  Guru membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan menunjukkan tujuan pembelajaran tentang materi yang akan disampaikan.


B.    Kegiatan Inti

1. Eksplorasi
a. Kosakata
      -Siswa mengamati kosakata/ ungkapan yang ditunjukan guru.
-Guru mengenalkan dan melatihkan kosakata baru/ungkapan  tentang waktu (jam dan menit)  sebagai wujud dalam memfasilitasi siswa untuk berfikir.
      (Kelas à Kelompok à Perorangan)

b. Pola kalimat :
KB1 (bilangan)-ji KB 2 (bilangan) fun  desu.
-Mengenalkan pola kalimat dengan cara bertanya meminta siswa bagaimana cara menyebutkan nama-nama hari sebagai wujud dalam memfasilitasi siswa untuk berfikir, kemudian guru memberi contoh kalimat secara bertahap.
-Memberi contoh dan melatihkannya secara bertahap.
G :  Ima 8-ji 5-fun desu.
S :    .
Kosakata yang dilatihkan : jam, menit
-Menulis pola kalimat, menjelaskan makna, bentuk dan cara pemakaiannya.
-Latihan pengulangan, pengubahan, pergantian.
(Kelas à POK à perorangan

② Q : Ima nannji desu ka.
       A : ….

Kosakata yang dilatihkan : jam, menit

-Menulis pola kalimat, menjelaskan makna, bentuk dan cara pemakaiannya.
-Latihan pengulangan, pengubahan, pergantian.
(Kelas à POK à perorangan

2.  Elaborasi

Kegiatan 1 : Kuis (pukul cepat)
-Siswa berkelompok, kemudian bertanding memukul nama hari sesuai pertanyaan yang diajukan.
-Jika jawaban benar akan memperoleh nilai 100 point.
-Kelompok yang paling banyak mengumpulkan point adalah pemenangnya.

Kegiatan 2 : Kesenjangan Informasi「話しましょう」

a. Pra Kegiatan
-Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan.
-Mengenalkan contoh percakapan dan sebagai wujud melatihkannya komunikatif.
A : Isshūkan ni nankai nihongo no jugyō ga arimasu ka.
B : 2-kai arimasu.
A : Nayōbi desu ka.
B : Getsuyōbi to suiyōbi desu.
A : Getsuyōbi no nanji kara nanji made desu ka.
B : 8-ji han kara 10-ji made desu.
A : Suiyōbi wa?
B : 10-ji 15 fun kara 11-ji 45-fun made desu. 
A : Sō desu ka.

-Menerangkan cara kegiatan.
-Memberi contoh cara melakukan kegiatan.

b. Kegiatan
-Melibatkan siswa secara aktif untuk bertanya-jawab  tentang  nama-nama hari, tanggal, dan bulan sebagai wujud dalam persahabatan dan kepedulian sosial.
     -Siswa bekerja keras/ sungguh-sungguh  bertanya-jawab dengan   
      teman tentang nama-nama hari, tanggal, dan bulan.
-Siswa berani tampil/ percaya diri berdialog dengan  teman.
-Guru memfasilitasi secara bebas sesuai  kreatifitas siswa  ketika bertanya-jawab  sebagai wujud demokratis.
-Guru mengamati kegiatan siswa.

3. Komfirmasi
-Siswa mencocokkan hasil  tanya-jawab   sebagai wujud percaya diri/ berani,  kerja sama dan persahabatan.
-Siswa lain menyimak sebagai wujud rasa ingin tahu, lalu menjawab pertanyaan yang diajukan guru sebagai wujud keteguhan hati dan keberanian.
-Guru memberi masukan dan memperbaiki kesalahan siswa (hasil pengamatan selama kegiatan berlangsung), disampaikan secara komunikatif.
-Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran berdasarkan referensi yang dimiliki secara bertanggungjawab.

C.    Penutup
1.  Guru mengarahkan siswa secara mandiri untuk berkomunikasi dalam situasi yang sebenarnya (nyata).

2.   Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah diberikan secara bertanggungjawab.

3.  Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah diajarkan secara demokratis.

4.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara mandiri dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layan­an konseling dan/atau memberikan tugas baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik (siswa).

5.  Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar gemar membaca/menulis  dengan menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

6. Guru memotivasi siswa agar  mau menggunakannya dalam komunikasi dengan orang Jepang dalam situasi sebenarnya.



5
















20









15






















10










10
















15










10











5





















Hiragana/
Katakana diajarkan secara bertahap sesuai kebutuhan












-Sebelum kegiatan inti, Guru mengulang nama-nama bulan dan tanggal.

VIII.      Sumber Belajar :
Buku Pelajaran Bahasa Jepang さくら jilid 1 The Japan Foundation/Depdiknas.
LKS Bahasa Jepang SAKURA
Media Utama : Bend Nyata (kalender)
Guru
Audio Visual/ CD Sakura

IX.      PENILAIAN
Teknik Penilaian         : Tes / Assessment ,Tugas (Individu/kelompok), pengamatan kerja, pengamatan perilaku
Aspek yang dinilai       : Pengetahuan , Sikap dan Psikomotorik
Jenis Penilaian            : Penilaian Proses dan Penilaian hasil
Bentuk Instrumen       : Soal, Lembar pengamatan Afektif dan Psikomotorik

Magelang,  ……………
Mengetahui :
A.n. Kepala SMA Taruna Nusantara                                                  Pamong Bahasa Jepang
Wakasek Pendidikan



Drs. YB. Suparmono,  M. Si                                                              Drs. Endang Sutisna
NIP.19580123 198103 1004

Tidak ada komentar: